Закон об индивидуальных тарифах ОСАГО вступил в силу в России

полис ОСАГО

24 августа депутаты госдумы приняли поправки к закону об ОСАГО, с помощью которых страховщики могу учитывать личностные факторы при создании тарифного плана для каждого автовладельца.

Ранее тарифы ОСАГО были привязаны территориально и были идентичны для всех автовладельцев одного населенного пункта. Теперь для каждого автолюбителя будет определяться индивидуальный тарифный план. К тарифным факторам, которые будут учитываться страховщиками теперь относятся нарушение правил эксплуатации транспортного средства и ПДД. Стоит отметить, что в данной ситуации страховые компании должны обнародовать используемые факторы на официальном сайте.

Центробанком был определен список критериев, которые страховщики не имею права применять. К таким критериям относятся факторы дискриминационного характера – языковая, национальная и расовая принадлежность.

Также изменений претерпел и так называемый тарифный коридор, в рамках которого должна оставаться базовая ставка. С 24 августа тарифный коридор расширился на 10% в обоих направлениях, и теперь для транспортных средств физических лиц он находится в пределах 2471 – 5436 рублей.

Запрет страховщикам навязывать новый полис ОСАГО

Страховщики обязаны вносить поправки в полис ОСАГО по первому требованию владельца транспортного средства. Данная информация ранее была опубликована в издании «Коммерсант».

Регулятором ранее было обращено внимание на то, что страховщики предлагали клиентам пройти оформление нового полиса при необходимости внесения в документы поправок. ЦБ уверяет, что данная манипуляция является нарушением законодательства.

Издание также акцентирует внимание на наличие жалоб владельцев транспортных средств в разделе отзывов. В качестве примера можно привести отказ корректировки документа из-за получения новых водительских прав. Нередки случаи, когда страховщики принуждали аннулировать полис из-за наличия ошибок при оформлении.

Возвращение техосмотра

Изменились не только тарифы ОСАГО, запланировано также возвращение технического осмотра транспортных средств, прохождение которого было приостановлено в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Теперь, чтобы получить полис ОСАГО автовладелец обязан обзавестись диагностической картой.

Также будут сверять координаты транспортного средства и координаты пункта ТО. Причем фиксация нарушений правил технического осмотр будет проводиться в автоматическом режиме с помощью фото и видео камер.

Добавить комментарий