Правительство не поддержало идею отменить транспортный налог

Российское правительство не поддержало идею отменить транспортный налог. Кабинет Министров составил резолюцию на предложенный проект закона об отмене налога на транспорт, внесённый в Государственную Думу.

В правительственном заключении ведётся речь о нецелесообразности отмены транспортного налога. После его введения по мнению правительства сократятся доходы областных бюджетов, снизится потенциальная прибыль на сто шестьдесят миллиардов рублей в год. Авторы проекта предложили способ компенсации через межбюджетный фонд. Однако представители Государственной думы считают, что предложение не соответствует многим принципам бюджетной системы, а именно принципам разделения прибыли и расходов, самостоятельности и гармонизации бюджетов.

В дополнении идёт речь о некорректности при формировании транспортного налога, а также о возможности сбалансировать бюджет. Платить налог обязаны граждане, которые изредка пользуются транспортным средством. В большинстве цивилизованных государств данный сбор включён в цену топлива. На данный момент на территории Российской Федерации вырисовывается интересная ситуация: акцизные сборы на нефтепродукты во многом превышают государственную прибыль от налога.

Раньше ходили разговоры об упразднении налога, однако перекрыть объёмы платежей акцизными сборами не получилось. В августе текущего года отменить транспортный налог предложил депутат Государственной думы Василий Власов. Раньше его коллега Владимир Фёдоров вносил подобное предложение, которое касалась автомобилей, не бывших в использовании в течение полугода.

Добавить комментарий